Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

08.06.2010

Агентство Fitch Ratings повысило рейтинг ЛОКО-Банка до уровня «В+»

3 июня 2010г. международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило ЛОКО-Банку долгосрочный рейтинг дефолта эмитента с уровня «B» до «B+». Одновременно агентство исключило рейтинг ЛОКО-Банка из списка Rating Watch «Развивающийся», присвоив рейтингу Банка прогноз «Стабильный».

Повышение рейтинга отражает рост прибыльности, приемлемое качество активов в период кризиса, адекватный уровень капитализации и низкие риски рефинаснирования ЛОКО-Банка.

Агентство Fitch Ratings отметило: «ЛОКО-Банк успешно погасил значительную долю обязательств, привлеченных на финансовых рынках, срок погашения по которым наступал в середине 2009г. и 1 квартале 2010г., в результате чего риск внешнего рефинансирования существенно сократился. Показатели качества активов ЛОКО-Банка согласно отчетности на сегодня также являются приемлемыми. Проблемные кредиты имели покрытие резервами под обесценение в 2.5 раза на конец 1 квартала 2010г., а капитализация является адекватной (показатели достаточности капитала 1 уровня и общего капитала по Basel I составляли соответственно 17% и 19% на конец 1 квартала 2010г.).

Как отмечает Председатель Правления ЛОКО-Банка Дмитрий Крюков, «Мы удовлетоврены повышением рейтинга и считаем, что оно отражает укрепление наших позиций на рынке. Мы также рассматривает его как знак того, что разумный подход ЛОКО-Банка к управлению качеством активов и ликвидностью помог нам успешно перейти через серьезный финансовый кризис. ЛОКО-Банк будет продолжать устойчивое развитие по всем линиям бизнеса, обращая особое внимание на поддержание высокого уровня эффективности и применение лучших стандартов корпоративного управления».