Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

09.06.2010

Позиции ЛОКО-Банка в российских рейтингах

В конце мая – начале июня российские издания и рейтинговые агентства традиционно публикуют результаты исследований, проведенных по итогам 1 квартала календарного года. ЛОКО-Банк занял 33-е место в рейтинге надежности журнала «Профиль».

 

В опубликованном исследовании «Самые надежные из 100 крупнейших российских банков» «Профиль» поместил ЛОКО-Банк на 33 место. Как отмечает издание, при расчете надежности использовались формулы, учитывающие параметры достаточности капитала, ликвидности банковской деятельности, долю привлеченных средств на рынке межбанковского кредитования и ряд других, что исключает субъективизм в оценке и отражает, прежде всего, стабильность деятельности банка.

 

В рейтинге российского издания Forbes ЛОКО-Банк входит в третью группу надежности, занимая 89 место по размеру активов. В методике расчета Forbes говорится, что группы надежности формировались исходя из оценок рейтинговых агентств по состоянию на март 2010г. При наличии нескольких оценок выбиралась самая консервативная. На тот момент ЛОКО-Банку были присвоены рейтинги ‘В2’ Moody's и ‘B’ Fitch. Сегодня это ‘В2’ и ‘В+’ соответственно.

 

По данным исследования «Рейтинг надежности крупнейших банков России на 01.04.2010г.», проведенного журналом «Финанс», ЛОКО-Банк относится к категории ‘В+’, занимая по активам 81 место.

 

В рейтинге «Коммерсантъ» «Банки Росси по состоянию на 1 квартал 2010г.», ЛОКО-Банк занимает 83 место по величине активов и 98 место по величине собственного капитала. Методика расчета рейтинга отличается от используемой Банком России и, по сути, является оценкой капитала первого уровня в соответствии с рекомендациями Базельского комитета. В частности, в состав собственного капитала банка не включается субординированный кредит.

 

В соответствии с оценкой агентства «РБК.Рейтинг», ЛОКО-Банк по состоянию на 01 апреля 2010г. занимает 81 место по величине активов (данные исследования «Крупнейшие банки России в 1 квартале 2010г.»).