Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

20.06.2011

НОМОС-БАНК предлагает новый гарантийный продукт для производителей алкоголя

 

Гарантия в пользу налогового органа для освобождения производителя алкогольной или спиртосодержащей продукции от уплаты авансового платежа позволяет компаниям данного сегмента сохранять денежные средства в обороте до момента уплаты ими акциза.

Появление нового для российского рынка гарантийного  продукта – результат оперативной реакции НОМОС-БАНКа на изменения в российском законодательстве. В соответствии с изменениями в Налоговый кодекс РФ, вступающими в силу с 1 июля 2011 года, производители  алкогольной и/или спиртосодержащей продукции должны будут уплачивать авансом акциз по реализованной алкогольной и/или подакцизной спиртосодержащей продукции.

«Регулярный мониторинг законодательства – важный элемент нашего подхода к формированию продуктовой линейки, - отметил Старший Вице-президент НОМОС-БАНКа Владимир Воейков. – Он позволяет заранее выявить потребности, которые возникнут у бизнеса в связи с принятием новых законодательных норм, и предложить продукты, учитывающие эти требования».

Еще одним примером такого подхода является введенный в 2010 году продукт «Гарантия возмещения НДС в заявительном порядке», который позволяет налогоплательщику воспользоваться правом на ускоренный возврат НДС, заявленного в налоговой декларации, до завершения налоговым органом камеральной проверки.

Кроме того, в линейке НОМОС-БАНКа есть еще один гарантийный продукт, предназначенный для представителей алкогольной отрасли - "Гарантия в пользу органов Росалкогольрегулирования по обязательствам использования федеральных специальных марок".

В настоящее время НОМОС-БАНК предлагает своим клиентам более 10 видов гарантий. Гарантии – один из наиболее востребованных в настоящее время продуктов для корпоративного бизнеса. В частности, объем гарантий, выданных НОМОС-БАНКом в 1 квартале 2011 года, составил 35 млрд рублей, что почти в 4 раза превышает показатель за аналогичный период  2010 года и составляет 48% от объема гарантий, выданных за весь 2010 год.

Одним из основных факторов высокого спроса на гарантийные продукты является их более низкая стоимость по сравнению с кредитами.

Группа НОМОС-БАНКа занимает 8 место среди крупнейших российских банковских групп по размеру активов и 2 место среди крупнейших российских частных универсальных банков: консолидированные активы составили 569.7 млрд. руб. и собственный капитал — 61.3 млрд. руб. по состоянию на 31 марта 2011 г.

На начало 2011 года Группа НОМОС-БАНКа занимает 9 место по размеру филиальной сети в России, обладая примерно 300 филиалами и офисами в экономически значимых регионах страны. Деятельность Банка преимущественно сосредоточена в Москве, Санкт-Петербурге, Тюменской области (включая Ханты-Мансийский автономный округ), Новосибирской области, и Хабаровском крае.

Корпоративный бизнес традиционно является одним из ключевых направлений деятельности НОМОС-БАНКа. Кредитный портфель Группы НОМОС-БАНКа корпоративным клиентам по МСФО по итогам 1 квартала 2011 года вырос до 259,1 млрд рублей (доля в совокупном  кредитном портфеле Группы – 73%), объем средств на счетах – до 158,5 млрд рублей (51,7%), операционный доход до вычета резервов под обесценение активов – 4,1 млрд рублей (50,7%). Чистая прибыль составила 2,8 млрд рублей. Количество корпоративных клиентов Группы НОМОС-БАНКа на 31.03.2011 превышало 9,2 тысяч, среди них как представители среднего бизнеса, так и компании федерального значения.

 

Источник: Банк "ФК Открытие"