Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

29.09.2011

НОМОС-БАНК запустил инновационную банковскую услугу – управление ОМС через интернет-банк

Новый сервис обладает рядом преимуществ, которые делают его эффективным инструментом для широкого круга инвесторов – как тех, кто придерживается консервативной стратегии, так и тех, кто ведет агрессивную торговлю, заключая большое количество сделок. 

«Мы ожидаем, что с запуском новой услуги годовые обороты по обезличенным металлическим счетам в среднесрочной перспективе увеличатся как минимум в 10 раз», - отметила директор Департамента операций с драгоценными металлами Елена Магера. Объем операций клиентов НОМОС-БАНКа по ОМС за первые 8 месяцев 2011 года составил около 43 млрд рублей.

Так, покупка и продажа металла осуществляется по текущим мировым котировкам в режиме реального времени. Благодаря лидирующим позициям на рынке драгоценных металлов НОМОС-БАНК имеет возможность предлагать низкие спрэды – в нормальной рыночной ситуации они будут составлять порядка 1%. Процедура заключения сделки занимает не больше минуты и не требует присутствия клиента в офисе банка или оформления дополнительных заявок по телефону.

Новая услуга позволяет заключать сделки в 4 основных драгоценных металлах: золоте и серебре (минимальный размер сделки для открытия счета – 1 грамм), а также платине и палладии (минимальный размер сделки для открытия счета - 1500 грамм).

«Это предложение расширяет спектр возможностей для розничных клиентов, которые предоставляет НОМОС-БАНК, - отметил директор Департамента разработки и сопровождения продуктов розничного бизнеса НОМОС-БАНКа Александр Базанов. - Драгоценные металлы - один из наиболее популярных инвестиционных инструментов, особенно в период нестабильности на рынках. А ОМС является наиболее эффективным и удобным видом инвестиций в драгметаллы».

При покупке металла на ОМС у инвестора не возникает необходимости платить НДС (как в случае с инвестициями в слитки), также отсутствуют неудобства и расходы, связанные с хранением золота в физическом виде.

Этим объясняются высокие темпы роста спроса на ОМС. С 2008 года по 2011 год количество обезличенных металлических счетов в НОМОС-БАНКе увеличилось приблизительно в 300 раз.

Для подключения услуги управления ОМС через интернет-банк, клиенту необходимо подписать договор на открытие счета ОМС, номинированный в одном из  4 металлов, а также оформить заявку на подключение интернет-банка и получение пластиковой карты. При этом комиссии за открытие, ведение и закрытие ОМС не взимаются.

Источник: Банк "ФК Открытие"