Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

28.11.2011

О мультимедийном проекте «Искусство Италии VIII-XVIII веков из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина»

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина при поддержке Банка Интеза завершил уникальный мультимедийный проект. Коллекция итальянской живописи музея, одна из наиболее значимых коллекций в собрании, полностью оцифрована и представлена в мультимедийном формате.

Итальянской коллекции принадлежит особое место в истории ГМИИ им. А.С. Пушкина, поскольку именно с нее начиналось формирование собрания Музея. Собрание итальянской живописи Музея насчитывает свыше пятисот пятидесяти произведений и хронологически охватывает весь период развития одной из ведущих европейских школ живописи.

Работы по оцифровке коллекции выполнены на высочайшем техническом уровне, с применением самых современных IT технологий. Это позволило впервые в практике российских музеев создать тематический цифровой архив высокоточных изображений и на его основе целый комплекс информационных продуктов образовательного и научного назначения. Это видеофильм о коллекции в формате Full HD, тематический Интернет-сайт www.italian-art.ru, виртуальные прогулки по залам Музея в двух версиях — на DVD и в онлайн-версии на Интернет-портале Музе www.art-museum.ru.

Ирина Антонова, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина: «Благодаря проекту создан уникальный цифровой архив итальянской живописи музея, имеющий большое научное и образовательное значение. Представляя практическую ценность для профессионалов, проект в то же время имеет и огромное общественное значение, делая искусство доступным самому широкому кругу зрителей, в том числе и тем, кто по каким-либо причинам не может увидеть коллекцию лично. Это именно тот случай, когда высокие технологии поставлены на службу высокому искусству».

Антонио Фаллико, Председатель Совета директоров Банка Интеза: «Традиция меценатства существует в Италии очень давно, и поддержкой культурных проектов занимаются многие итальянские банки. Для Банка Интеза Россия имеет особое значение, как страна с глубокими культурными корнями, страна, в которую итальянцы влюблены с детства. Мы благодарны музею за многолетнее сотрудничество, за возможность реализовать нашу социальную миссию, которая состоит в том, чтобы содействовать развитию общества через поддержку культуры и искусства — это наш стиль делать банковское дело».

Источник: Банк Интеза