Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

31.10.2013

Сбербанк и IBM переходят к стратегическому партнерству

Сбербанк России и IBM заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве, который направлен на оптимизацию поставок оборудования и программного обеспечения, а также поиск возможных путей модернизации ИТ-инфраструктуры Банка. В соответствии с достигнутыми договоренностями компания IBM приняла решение изменить формат взаимодействия со Сбербанком уже в 2013 году, что позволит перейти к прямым поставкам оборудования и программного обеспечения (ПО).

Помимо существенной оптимизации цен на продукты IBM, подписанный меморандум переводит отношения между двумя компаниями на принципиально новый уровень. В рамках заключенного соглашения IBM намеревается авторизовать компанию «Сбербанк-Сервис», являющуюся дочерней компанией Сбербанка, на поставки широкого спектра аппаратного и программного обеспечения IBM. По окончании процесса авторизации Сбербанк сможет значительно повысить эффективность закупок продуктов IBM, осуществляя их через «Сбербанк-Сервис» напрямую у логистических партнеров IBM.

Согласно меморандуму, Сбербанк также получает возможность использования новейших технологий IBM, а специалисты обеих компаний будут совместно участвовать в программе модернизации ИТ-инфраструктуры банка.

«Сбербанк и IBM выработали взаимовыгодный формат отношений для долгосрочного сотрудничества, - отметил первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Лев Хасис. - Переход к прямым договорам с поставщиками оборудования и ПО - это один из ключевых инструментов нашей политики в области вендор-менеджмента, которую помогает реализовывать Михаил Эренбург, старший управляющий директор ИТ по финансам и работе с партнерами, недавно присоединившийся к нашей команде. Благодаря этому мы рассчитываем значительно оптимизировать затраты на ИТ и одновременно повысить качество работы нашей ИТ-функции и клиентских сервисов».

«Политика нашей компании направлена на сохранение и развитие долгосрочных отношений с ключевыми клиентами, - сказал Кирилл Корнильев, Генеральный директор IBM Восточная Европа/Азия. - Для усиления позиций IBM в регионе стран Центральной и Восточной Европы было принято стратегическое решение о развитии формата наших взаимоотношений и переходе к долгосрочному партнерству с ключевыми клиентами. Сбербанк - один из наших крупнейших заказчиков в сфере ИТ, в последние годы успешно развивает свое международное присутствие. Именно поэтому мы рады тому, что Сбербанк теперь уже в статусе глобального партнера сможет первым по достоинству оценить преимущества нашего подхода».

Изменение политики Сбербанка в области взаимодействия с ИТ-поставщиками и подрядчиками - один из ключевых приоритетов в развитии ИТ-блока на ближайшие пять лет. В краткосрочной перспективе Сбербанк планирует существенно сократить количество вендоров, с которыми работает в настоящее время, а в среднесрочной - полностью перейти на систему стратегического партнерства. В рамках реализации новой политики предполагается привлечение представителей стратегических партнеров как к принятию решений в области ИТ-архитектуры, так и к участию в программе «Умные расходы», направленной на оптимизацию затрат банка в том числе на ИТ.