Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

16.03.2015

Как изменится жизнь автомобилистов в 2015 году

В 2015 году вступают, или могут вступить в силу ряд законов, которые заставят владельцев автомобилей жить по-новому. Мы подготовили обзор изменений в действующем законодательстве, к которым стоит готовитьс уже сейчас.

Штраф за минимальное превышение скорости

Завершены публичные слушания по законопроекту, который вводит штраф за превышение скорости на 10 км/ч. Напомним, что в настоящее время водитель автомобиля может быть наказан, только если он превысит скорость на 20 км/ч и более. О сроках введения новой нормы и конкетных суммах штрафа говорить пока не приходится депутаты вообще могут отклонить законопроект. Однако следить за новостями надо, так как речь идет об укоренившейся привычке миллионов водителей постоянно превышать скорость.

Измерение средней скорости

А вот массовое внедрение камер, измеряющих не скорость в конкретный момент, а среднюю скорость на определенном отредке дороги, уже реальность. Речь идет о двух камерах, которые устанавливаются в начале и в конце такого отрезка. Теперь не удастся просто притормозить при виде камеры, а затем вдавить педаль газа "в пол" придется действительно соблюдать правила. Нововведение стало возможным благодаря усовершенствованным технологиям распознавания изображений и просчета данных компьютерами системы в режиме реального времени. Такие камеры уже работают в 17 регионах России, в 2015 году они появятся не менее чем в 50 точках Москвы.

Ужесточение наказания за пьяную езду

Благодаря закону, уже принятому Госдумой, управление транспортным средством в нетрезвом виде переводится в сферу действия уголовного законодательства. Первое подобное нарушение ведет к штрафу 50 тыс. руб. и лишения прав на срок до двух лет. Если же за руль сел водитель без прав, то сумма штрафа состваит до 30 тыс. руб., но он может быть заменен на арест, срок которого составит 15 суток. Если же лишенный прав за пьяную езду сядет за руль в нетрезвом виде снова, штраф составит уже 200 тысяч рублей. Однако суд может заменить штраф на 480 часов или два года принудительных работ, либо на арест сроком на шесть месяцев. Если в результате пьяной езды пострадают люди, то виновник может быть лишен свободы на срок от 2 до 10 лет (ранее максимальный срок был 2 года), а если погибнут 2 и более лиц, то срок лишения свободы может составить от 5 до 15 лет (ранее минимального срока не было предусмотрена, а максимальный срок составлял 9 лет).

Изменения транспортного налога

Величину этого налога определяют региональные власти, поэтому нужно тщательно следить за изменениями на сайтах региональных правительств. Так, в Московской области для машин с можностью двигателя до 100 лошадиных сил ставка налога вырастет с 7 до 10 рублей за "лошадку", а владельцы автобусов и грузовиков старше 5 лет заплатят уже по 100 рублей за лошадиную силу это сделано для стимулирования обновления парка.

Можно будет покидать место ДТП

Если ДТП незначительное, его место можно будет покинуть, не дожидаясь приезда инспекторов ДПС. Закон уже утвержден, он вступает в силу с 1 июля. Покинуть место происшествия можно будет и при столкновениях, если один ихз участников не претендует на компенсацию от страховой компании.

Водителей ждут и другие нововведения, такие как повышенный налог на дорогие автомобили, возможность покупки "красивых" номеров, а также штрафы за не по сезону выбранную резину. Правда, большая часть законов, предусматривающих новые требования, пока еще проходит стадию предварительного обсуждения.

 Большинство нововведений призвано облегчить жизнь законопослушным водителям, разгрузить пробки и повысить безопасность дорожного движения. В конечном счете это пойдет на пользу всем, уверен Рахим Кадыров, главный управляющий директор ОАО "Плюс Банк".

ОАО "Плюс Банк" оказывает услуги автокредитования, позволяя купить как новый, так и подержанный автомобиль. Срок кредита составляет от 1 до 7 лет, решение по кредиту принимается за один час, а первоначальный взнос может составлять 0%. При этом КАСКО оформляется по желанию, его стоимость можно также включить в сумму кредита.

Источник: ПАО "Плюс Банк"