Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

12.12.2012

МВД активно борется со лжебанкирами

 

Сегодня представители МВД сообщили о том, что в один из столичных судов передано уголовное дело против лжебанкиров, выведших около восемнадцати миллиардов рублей в теневой оборот. 

Двумя 36-леними москвичами, бывшими банкирами,  в марте 2007 года в Москве был открыт нелегальный банк, который более четырех лет занимался финансовыми операциями с физическими и юридическими лицами. В результате такой деятельности в теневой оборот, по мнению следствия, преступники вывели около восемнадцати миллиардов рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело на основании статьи действующего УК «незаконная банковская деятельность».  

Мошенниками были приобретены активы более чем ста фиктивных компаний. Их реквизиты преступники использовали в качестве корсчета своей кредитной организации в легальных банках. Мужчины взяли в аренду несколько столичных офисов, расположенных в разных районах Москвы и набрали штат сотрудников. Последние полагали, что они работают в компании, оказывающей бухгалтерские и аудиторские услуги. 

Следствие установило, что комиссионное вознаграждение банкиров составляло не менее чем половину процента от суммы заключенной сделки. В некоторых случаях они получали до восьми процентов операции. При этом доход обвиняемых, который был получен в виде процентов от проведенных сделок, составил более пятидесяти восьми миллионов рублей за время их деятельности. 

Согласно информации, которой располагает МВД, по данному уголовному делу проходят шесть подозреваемых. Каждому из них грозит лишение свободы на срок до семи лет.