Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

14.12.2012

Активы бывшего руководства казахстанского «Альянс Банка» были разморожены

 

Лондонским судом было аннулировано постановление, касающееся блокирования активов Маргулана Сейсембаева, являющегося бывшим председателем совета директоров казахстанского «Альянс Банка». Напомним, что банкир выступает одним из ответчиков по делу о мошенничестве более чем на один миллиард долларов. Об этом стало известно из сообщения РАПСИ. 

С исковым заявлением в Высокий суд Лондона казахстанский «Альянс Банк» обратился еще в апреле прошлого года. Его представители заявили об афере, якобы нанесшей данной кредитной организации существенный ущерб. Помимо Сейсембаева, в числе ответчиков по этому иску были и его братья. Они вместе осуществляли контроль холдинговой компании «Seimar Alliance Financial Corporation», владеющей семидесятью процентами банка.  

Братья Сейсембаевы с целью мошенничества учредили на Британских Виргинских островах три компании. Еще одна компания была создана на Самоа, о чем свидетельствуют документы.   

Согласно опубликованным данным, в период с ноября 2005 года по апрель 2008 года кредитная организация под руководством Сейсембаевых приобрела облигации американского казначейства на общую сумму в 1,1 миллиарда долларов. Впоследствии оффшорные компании братьев под эти облигации оформили займы, где в качестве кредиторов выступили дочерние структуры банков «Метрополь» и «Ренессанс Капитал», расположенные на Кипре. Потом средства были переведены через другие оффшорные компании и частично вложены в «Альянс Банк». Его акции, в свою очередь, были проданы в 2007 году во время Лондонской фондовой биржи.