Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

21.03.2008

Выбираем деньги!

Малый и средний бизнес оценивает варианты кредитов

Приоритетный бизнес

К сожалению, не все представители малого бизнеса знают о возможности получить деньги на развитие бизнеса. А ведь кредитование помогает избежать целого ряда конкурентных и рыночных рисков, позволяет увеличить оборот компании, эффективно использовать собственный капитал, значительно увеличить торговый оборот, а значит – и намного быстрее получить дополнительную прибыль. Это отмечают представители тех банков, которые реализуют комплексные программы для малого и среднего бизнеса. Например, в Промсвязьбанк каждую неделю поступают сотни запросов об условиях кредитования: "Только по итогам минувшего года портфель кредитов МСБ в нашем банке достиг 1,5 миллиардов рублей – при том, что мы вышли на рынок только осенью. Приведенный пример наглядно демонстрирует, насколько востребованы такие услуги", – говорит директор департамента малого и среднего бизнеса Промсвязьбанка Елена Махота.

Банки стремятся занять еще не до конца занятую нишу, дифференцированный подход – вот ключ к успеху. Так, Промсвязьбанк, изучив рынок, выделил несколько групп предпринимателей и разработал ряд продуктов, наилучшим образом отвечающих запросам таких клиентов.

В чем особенности предлагаемых программ кредитования малого и среднего бизнеса? Решение по заявке клиента принимается в срок от 1 до 7 дней. Обычно банки требуют залоговое обеспечение. Но и здесь все не столь однозначно. Так, в Промсвязьбанке по продукту "Кредит-Первый (залоговый)" до 50% обязательств можно не обеспечивать залогом, "Кредит-Бизнес" позволяет не обеспечивать до 30% обязательств, "Кредит-Инвест" – до 15% обязательств, а по продукту "Кредит-Первый (беззалоговый)" залог – как и следует из названия – и вовсе не нужен. При сроке кредитования до 18 месяцев товары в обороте могут занимать до 100% в структуре залога – это правило действует для продуктов "Кредит-Первый" (залоговый), "Кредит-Первый" (беззалоговый и беззалоговый), "Кредит-Бизнес" и "Кредит-Инвест".

В зависимости от программы клиент может получить ссуду на различный срок, отличаются они и по сумме: "Кредит-Первый" (беззалоговый) – от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, а максимальный срок кредита при наличии положительной кредитной истории равен 24 месяцам, "Кредит-Первый" (залоговый) – позволяет взять от 600 тысяч до 3 миллионов рублей на срок до 36 месяцев. "Кредит-Бизнес" и "Кредит-Инвест" позволяют пользоваться кредитами до 5 лет, но отличаются суммой, которая может быть предоставлена клиенту: в первом случае речь идет о 3–9 миллионах рублей, во втором – о 9–45 миллионах рублей. Предложенные программы позволяют решать как текущие, так и перспективные задачи.

"Кредит-Транспорт" позволяет приобретать автомобили для нужд бизнеса. Благодаря программе "Кредит-Транспорт", можно покупать технику стоимостью от 150 тысяч до 30 миллионов (!) рублей. Расплачиваться по долгам можно в течение пяти лет.

Бывают ситуации, когда деньги нужны буквально на неделю-другую, но здесь и сейчас. "Кредит-Овердрафт" позволяет решить эту проблему, причем каждый раз заниматься оформлением кредита не нужно. Достаточно подписать соответствующий договор – и в течение всего периода его действия банк готов предоставлять клиенту от 1 до 15 миллионов рублей на срок до 30 дней – была бы необходимость. Овердрафт – по сути кредитование расчетного счета: даже если на нем ноль, деньгами в рамках оговоренного лимита все равно можно пользоваться. Пришли деньги на счет – овердрафт автоматически погашается.

Суть продукта "Кредит-Оборот" понятна из его названия. Предоставляемая сумма кредита может значительно превышать среднемесячный оборот выручки от реализации по банковским счетам компании. До 45 миллионов рублей можно получить в Промсвязьбанке для решения оперативных вопросов, увеличения оборотов бизнеса, закупки сырья и т. п. Срок кредита и различные варианты предоставления средств (можно, например, брать не всю сумму целиком, а по частям), делают его интересным и востребованным предложением на рынке услуг краткосрочного финансирования.

 

Равнение на лучших

Кредитные портфели банков по малому и среднему бизнесу за последние три года выросли в разы. И это не предел – рынок далек от насыщения. Конечно, в ближайшее время конкуренция будет только обостряться, а финансистам ничего не останется, как сражаться за заемщика. В этой борьбе победит тот, кто лучше сможет учесть запросы и пожелания клиента.

Поэтому наибольшие шансы на успех имеют те банки, которые умеют разговаривать с предпринимателями на одном языке. "Получение кредита – шанс не только увеличить оборотные средства и расширить бизнес, но и своего рода входной билет в престижный клуб: работа с известными брендами не только выгодна, но и служит подтверждением репутации. А уж если речь идет о банке, хорошо известном на рынке корпоративного Омским филиалом Промсвязьбанка Алексей Смородин.

Кредитование – дорога с двусторонним движением. И успех обеспечен только тогда, когда обе стороны почувствуют вкус к сотрудничеству, поймут его преимущества. Это уже происходит, а в ближайшее время объем кредитов, выданных малым и средним предприятиям, будет нарастать, как снежный ком. И выиграют все те, кто не останется в стороне от этого процесса.

Омский филиал ОАО "Промсвязьбанк"