Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

22.12.2008

«Альфа-банк» в Омске остановил выдачу ипотеки

Получить ипотечный кредит в омском отделении «Альфа-банка» теперь будет невозможно, так как ипотечный блок полностью сокращен. Клиентам, оформившим ипотеку ранее, тревожиться не стоит, так как они в прежнем порядке будут рассчитываться по ней.

Программа по сокращению издержек была принята в головном офисе банка в Москве. Омск не стал единственным филиалом банка, в котором ипотечный блок прекратил свою работу.

Как сообщила начальник управления регионального развития блока «Ипотечное кредитование» Альфа банка Елена Манукян, решение о ликвидации центров ипотечного кредитования в 7 регионах присутствия банка (кроме московского) было связано с необходимостью минимизации издержек на их содержание. Выдача ипотечных кредитов, по сведениям сотрудников омского отделения «Альфа-банка», временно приостановлена, но сроков возвращения к этой кредитной услуге не смогли назвать. Специалисты центрального офиса подтвердили данную информацию, однако сведений о сроках возобновления программы пока ничего не известно.
 

По данным «Национального рейтингового агентства», «Альфа-банк» попал в число кредитных организаций с низкой ликвидностью: коэффициент 0,25 в ноябре.

 "Национальное рейтинговое агентство", проект "Барометр банковской ликвидности", http://www.ra-national.ru/bank.php

Справка: «Альфа-банк с января по октябрь 2008 г. выдал кредитов на 9,12 млрд руб. Ипотечный портфель банка - 530 млн долларов США.