Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

22.12.2008

Омскому бизнесу нужна помощь банков

В Омской Пирамиде прошел круглый стол на тему «Вопросы финансирования деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в современных условиях», организатором которого стал Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства. Участниками круглого стола стали бизнесмены, лизинговых компаний и специалисты Сбербанка, Росбанка, Промсвязьбанка, ВТБ24 и Россельхозбанка. Кроме того, своими наблюдениями за движением рынка поделились сотрудники УК «Октан» и «БКС».

Фонд поддержки МСБ появился в нашем городе совсем недавно, реальная работа началась в июне этого года. Как отмечает управляющий Фондом Вячеслав Федюнин, «целью организации не является извлечение коммерческой выгоды, а помощь в развитии бизнеса в регионе и содействию кредитования».Сегодня между Фондом и тремя банками подписаны соглашения о сотрудничестве.

Больше всего вопросов было направлено в адрес банков: бизнесменов интересовало можно ли сейчас реально получить кредиты и на каких условиях, и почему ставки все время растут? Как выяснилось, процентные ставки по кредитам для МСБ сегодня превышают ставку рефинансирования Центробанка в два раза, специалисты объясняют это низкой ликвидностью и нехваткой средств. Бизнес «сел на кредитную иглу», а теперь возникают проблемы с перекредитованием, рефинансирование займов. С 18 января Сбербанк в очередной раз повысил ставки по кредитам для МСБ сразу на 2,5% (итого 20% годовых), будут ли изменены условия по уже заключенным договорам, пока решается. Прошлое повышение сказалось и на предпринимателях, которым пришлось платить больше. Не секрет, что и обороты и консолидированная выручка у омских компаний снижается. Доля просрочки по бизнес-кредитам, по словам омских специалистов, одна из самых низких по стране и не превышает 2%.

Что касается бизнеса на начальной стадии развития или запуска, то здесь банки однозначно говорят: «Нет, не выдаем, предугадывая высокие риски». Практически все банки акцентируют внимание на жизнеподдерживающих отраслях экономики, которые даже в условиях экономического спада, будут востребованы. В первую очередь, это продуктовые, аптечные сети и т.д.

Представители Управляющих компаний сообщили, что в данный момент у них нет конкретных продуктов, которые могли бы быть интересны предпринимателям в нынешней ситуации. Но бизнесменам есть над чем работать на перспективу, для этого нужно вести «прозрачную» финансовую отчетность: появится возможность выпускать вексели и привлекать средства инвесторов.

Фото с сайта www.uainfo.com