Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

09.03.2010

Агентство Fitch повысило прогноз НОМОС-БАНКа до «позитивного»

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу НОМОС-БАНКа со «стабильного» на «позитивный». Эти действия  отражают «более высокие, чем ожидалось, показатели российского банковского сектора в период глобального экономического кризиса», говорится в сообщении агентства.

«Изменение прогноза по рейтингу Fitch свидетельствует, что итоги деятельности НОМОС-БАНКа соответствуют позитивным тенденциям, характерным для российской банковской отрасли в целом», - отметил Вице-президент НОМОС-БАНКа Юрий Лекарев.

По сообщению агентства, рейтинговые действия по повышению прогноза отражают потенциал повышения рейтинга банка в будущем. Такое решение может быть принято после рассмотрения текущих финансовых позиций и перспектив по банку. В настоящее время, кредитные рейтинги НОМОС-БАНКа остались на прежнем уровне: долгосрочный рейтинг находится на уровне «В+», национальный долгосрочный рейтинг - «А(rus)».

Оценивая ситуацию в российской банковском секторе, агентство отмечает «укрепление некоторых аспектов рыночной инфраструктуры во время кризиса, в особенности в плане способности банков получать при необходимости доступ к ликвидности», а также готовность большинства рейтингуемых банков «выдержать существенный стресс в области качества активов, обусловленный кризисом, без необходимости чрезвычайной поддержки капиталом от акционеров или российских властей».

Источник: Банк "ФК Открытие"