Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

26.12.2011

Промсвязьбанк содействует улучшению инвестиционного климата в регионах

16 декабря 2011 года в московском отеле Swissotel Krasnye Holmy рейтинговое агентство «Эксперт РА» при партнерстве Промсвязьбанка организовало IХ Российский региональный конгресс «Инвестиционный климат: лучшие практики регионов». В его работе принял участие директор департамента корпоративных продаж Промсвязьбанка Александр Чернощекин.

 Конгресс собрал представителей федеральных органов власти, руководителей региональных администраций, представителей федеральных инновационных структур, а также крупного регионально-ориентированного бизнеса. Основными темами для обсуждения на конгрессе стали новые механизмы привлечения инвесторов, используемые регионами-лидерами, а также рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, специально подготовленный рейтинговым агентством «Эксперт РА».

О методике формирования рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, а также о некоторых его результатах рассказал Дмитрий Кабалинский, заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА». «Как и в прошлых рейтингах, инвестиционная привлекательность в регионах оценивалась по 2 параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Потенциал показывает емкость региона с точки зрения размера инвестиций, риск – какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе. В рейтинге этого года мы наблюдаем снижение интегрального показателя инвестиционного риска у 3/4 субъектов России, включая большую часть регионов-тяжеловесов, что соответствует общестрановой тенденции, - отметил  Кабалинский. – Произошло снижение показателей самых значимых рисков: на 12% упал финансовый риск и на 13,5% – социальный. Что же касается инвестиционного потенциала, то тут мы отмечаем Самарскую область, поднявшуюся на 5 позиций, а также Рязанскую область (рост на 3 позиции рейтинга). По сравнению с прошлым рейтингом несколько снизился потенциал Москвы и Санкт-Петербурга».

«При выборе региона для инвестиций представителям бизнеса можно и нужно опираться на рейтинг привлекательности», считает Сергей Беляков, директор департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Министерства экономического развития РФ. «Прежде всего, рейтинг показывает те болевые точки, на которые следует обратить внимание властям. Благодаря рейтингу можно ориентироваться  не только на существующие возможности, но и на потенциал региона, что очень важно для стратегического долговременного планирования», - отметил Беляков.

Михаил Мень, губернатор Ивановской области, отметил, что в его регионе результаты рейтинга тщательно анализируют и активно используют в работе. «Что же касается инвестиций, то необходимо, чтобы федеральные власти в первую очередь стимулировали заход инвесторов, придерживаясь определённых пропорций. Иначе богатые регионы станут еще богаче, а бедные – беднее»,- добавил Мень.

«Если руководство региона проявляет активную заинтересованность в привлечении инвестиций, - это значительно облегчает процесс поиска новых компаний, готовых рисковать своими деньгами в новом для нее субъекте, - считает Александр Чернощекин, директор департамента корпоративных продаж Промсвязьбанка. – При этом не стоит забывать и о регулятивном риске, - большое количество контролирующих организаций не дает инвесторам забыть о коррупционной составляющей инвестиционной деятельности».

В актуальном рейтинге заметна очевидная тенденция: преодоление кризиса улучшило условия для инвестиций. Наиболее четко это просматривается в снижении показателя инвестиционного риска страны в целом. По данным «Эксперт РА», произошло снижение показателей самых значимых рисков: на 12% упал финансовый риск и на 13,5% – социальный. Это стало следствием уменьшения уровня неплатежей между компаниями, улучшения сбалансированности региональных бюджетов, падения безработицы и размера невыплат по зарплате. 

 Дисбаланс в общую оптимистическую картину вносят показатели управленческого риска. Низкое качество работы администрации региона для инвестора в России гораздо страшнее, чем все прочие неблагоприятные факторы. При том, что в целом по стране управленческий риск снизился, увеличение рисков, связанных с управлением, затронуло целый ряд ключевых центров инвестиционной активности, среди которых Москва и Санкт-Петербург, Татария, Башкирия, Свердловская область.

 Влияние политических рисков на экономику регионов балансируется более стабильным показателем – их экономическим потенциалом. В том числе, начали давать свой эффект масштабные госпрограммы, проведенные на Дальнем Востоке и в ряде других регионов. В прошлом году вливания в ряд регионов средств по госпрограммам на их потенциале и инвестиционной привлекательности сказывались мало.

«В своей работе мы используем данные различных рейтингов, которые помогают нам оценивать общеэкономические, инвестиционные риски.  Но кадровые риски для нас имеют не меньшее значение. Они напрямую связаны с качеством проработки инвестиционных проектов, инициаторы которых не всегда адекватно оценивают технико-экономическую, финансовую приемлемость проектов. Также оставляет желать лучшего проработка маркетинговой составляющей многих планов. Над этим нужно работать, подготовка инвестиционного проекта — длительный, но очень важный процесс. И зачастую от его качества зависит решение инвестора», - резюмирует Александр Чернощекин.

Материал подготовлен с использованием внешних источников, а также данных «Эксперт РА»

Распределение российских регионов по рейтингу инвестиционного климата в 2010-2011гг. (высшие позиции рейтинга*)

Максимальный потенциал — минимальный риск (1A)

Московская область

г. Санкт-Петербург

Краснодарский край

Высокий потенциал — умеренный риск (1B)

г. Москва

Свердловская область

Красноярский край

Средний потенциал — минимальный риск (2A)

Белгородская область

Ростовская область

Средний потенциал — умеренный риск (2B)

Республика Башкортостан

Республика Татарстан

Пермский край

Нижегородская область

Самарская область

Ханты-Мансийский авт.округ - Югра

Челябинская область

Иркутская область

Кемеровская область

Новосибирская область

данные «Эксперт РА»

Регионы-лидеры и регионы-аутсайдеры по динамике инвестиционного риска

Регион (субъект федерации)

Изменение рангов инвестиционного риска в 2011 году

"Лучшие" регионы

Ставропольский край

31

Алтайский край

26

Хабаровский край

24

Самарская область

21

Астраханская область

19

"Худшие" регионы

Псковская область

-16

Волгоградская область

-16

Нижегородская область

-20

Пензенская область

-21

Республика Мордовия

-24

данные «Эксперт РА»

Регионы-лидеры и регионы-аутсайдеры по динамике инвестиционного потенциала

Регион (субъект федерации)

Изменение рангов инвестиционного потенциала в 2011 году

"Лучшие" регионы

Самарская область

5

Чеченская Республика

4

Рязанская область

3

"Худшие" регионы

Чувашская Республика

-2

Пензенская область

-2

Ямало-Ненецкий авт.округ

-2

Челябинская область

-2

Тамбовская область

-3

Нижегородская область

-5

данные «Эксперт РА»

Источник: Промсвязьбанк