Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

12.04.2017

АКРА присвоило Россельхозбанку кредитный рейтинг на уровне АА(RU)

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) присвоило АО «Россельхозбанк» кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне AA(RU), прогноз - «Стабильный».

Кредитный рейтинг Россельхозбанка обусловлен высокой системной значимостью Банка для экономики Российской Федерации и сильной степенью влияния государства на Банк. Ключевыми факторами, оказавшими положительное влияние на рейтинговую оценку, по мнению аналитиков агентства АКРА, являются высокая вероятность оказания Банку поддержки органами власти, умеренно сильный бизнес-профиль, высокий объем ликвидных активов и сбалансированная структура фондирования.

По мнению аналитиков агентства АКРА, умеренно сильный бизнес-профиль Банка отражает его лидирующие позиции в сегменте кредитования АПК, а также в целом в банковской системе Российской Федерации, развитость региональной сети и лояльность клиентской базы.

Стабильный прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность присвоенного Банку рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Присвоенный рейтинг на две ступени выше минимально требуемого уровня, установленного для размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах, и на четыре ступени выше минимально требуемого уровня, установленного для кредитных организаций, в которых негосударственные пенсионные фонды размещают средства пенсионных накоплений.